Lunes 18 de Agosto de 2025

ECONOMÍA

21 de marzo de 2023

Huevos de oro : La docena podría costar más de $700 en los comercios

En los últimos días se produjo la actualización de precios de este noble y sensible producto. En algunos comercios de la capital provincial la media docena supera los 300 pesos, mientras que el maple en las verdulerías puede costar entre 1.200 y 1.500 pesos.

La inflación no para y los productos de la canasta básica cada vez cuestan más. El huevo es uno de los que más se consume en el país, ya que con él se pueden realizar una variedad de platos. Pero también es muy sensible y romper uno de ellos puede ser una pérdida de entre 50 y 60 pesos. En algunos supermercados la docena casi llega a los 700 pesos. Los especialistas afirman que la inflación de marzo puede superar el siete por ciento. Los alimentos son los que más preocupan a los asalariados, ya que la pérdida del poder adquisitivo es cada vez más grande. El nivel general del Índice de Precios al Consumidor registró un alza mensual de 6,6% en febrero de 2023, y acumuló en el primer bimestre del año una variación de 13,1%. En la comparación interanual, tuvo un incremento de 102,5%. Según el relevamiento oficial, tres fueron los rubros que se ubicaron por encima de la media: Alimentos y bebidas no alcohólicas (9,8%), Comunicación (7,8%) y Restaurantes y hoteles (7,5%). El equipo de Acontecer informativo realizó un recorrido por supermercados y Mercado de Productos Frescos, donde se pudo constatar el incremento de los huevos. "En febrero el maple se podía adquirir a 800 o hasta 1.000 pesos", aseguró Jorge, un vendedor del mercado. Consultado acerca del motivo del aumento, Jorge manifestó: "Creemos que es por demanda, dicen que se consume mucho huevo en cuaresma. De todos modos también se puede encontrar a 50 pesos cada huevo, cuando antes salía 30", dijo. En la recorrida por algunos supermercados de la ciudad de Corrientes, por su parte, la media docena de huevo supera los 300 pesos. En góndola se pudo ver los precios exhibidos y una caja por seis unidades de este producto costaba 308 pesos.

COMPARTIR: